Agenda

Célébrations, messes dominicales et festives

En jaune = les modifications éventuelles....

  • Samedi 22 juin : 18 h 30 Guéret (avec le baptême de 3 jeunes de l'aumônerie), Nouziers (Saint Jean-Baptiste)
  • Dimanche 23 juin : 9 h 30 Sainte-Feyre, 10 h 30 Guéret (messe des familles suivie du pot de l'amitié à l'occasion du retour au Vietnam de Sr Thérèse), 11 h Ahun

  • Samedi 29 juin : 18 h 30 Bonnat, Guéret
  • Dimanche 30 juin : 9 h 30 Anzème (messe suivie d'un concert de chants et flute donné par Oriane), Saint-Vaury, 11 h Guéret

  • Samedi 6 juillet : 18 h 30 Bonnat, Glénic
  • Dimanche 7 juillet : 9 h 30 Sardent, 11 h Bussière-Dunoise, Guéret

  • Lundi 8 juillet :18 h 30 pèlerinage en l’honneur de St Valéric au Mont Bernage (Saint-Vaury), départ de la croix du Peyroux et messe sur le site près de la fontaine de St Valéric

  • Samedi 13 juillet : 18 h 30 Bonnat, Savennes
  • Dimanche 14 juillet : 9 h 30 Sainte-Feyre, Saint-Vaury, 11 h Guéret

  • Samedi 20 juillet : 11 h Saint-Victor, 18 h 30 Augères, La Brionne, Peyrabout (Ste Madeleine)
  • Dimanche 21 juillet : 9 h 30 Anzême, 10 h Lourdoueix-Saint-Pierre (Chapelle de Lignaud - Ste Madeleine), 11 h Guéret, Sous-Parsat

  • Samedi 27 juillet : 18 h 30 Pionnat, Saint-Silvain-Montaigut
  • Dimanche 28 juillet : 9 h 30 Mortroux (Ste Madeleine), Sainte-Feyre, 11 h Ahun, Bonnat (château de Mornay), Guéret

  • Samedi 3 août : 18 h 30 Le Bourg-d’Hem (St Julien), Saint-Sulpice-le-Guérétois, Saint-Yrieix-les-Bois
  • Dimanche 4 août : 9 h 30 Sardent, 10 h Linard (Croix de l’Arboulet), 11 h Bussière-Dunoise, Guéret

  • Samedi 10 août : 18 h 30 Bonnat, Gartempe, Saint-Laurent
  • Dimanche 11 août : 9 h 30 Saint-Vaury, 11 h Ahun, Guéret

  • Mercredi 14 août - Assomption : 18 h 30 Ajain (chapelle de Bonnefont), Chéniers, Maisonnisses
  • Jeudi 15 août - Assomption : 9 h 30 La Saunière, Le Donzeil, 10 h Champsanglard, 11 h Guéret (Cette messe sera l'occasion de dire au revoir au P. Christian et au P. Emmanuel. Elle sera suivie d'un buffet sur inscription auprès du secrétariat).

  • Vendredi 16 août : 10 h 30 pèlerinage en l’honneur de St Roch au Moutier d’Ahun, messe et procession de l’église au pont romain

  • Samedi 17 août :18 h 30 Bonnat, Jouillat, Mazeirat
  • Dimanche 18 août : 9 h 30 Chamberaud, Montaigut-le-Blanc, Saint-Fiel, 11 h Guéret, Moutier-Malcard

  • Samedi 24 août : 18 h 30 Azat-Chatenet, Nouziers
  • Dimanche 25 août : 9 h 30 Sainte-Feyre (St Symphorien), Saint-Léger-le-Guérétois, 11 h Bussière-Dunoise (St Symphorien), Guéret

  • Samedi 31 août : 18 h 30 Lépinas, Méasnes
  • Dimanche 1er septembre : 9 h 30 La Chapelle-Taillefert, 10 h 30 Bonnat (St Sylvain), 11 h Guéret

Diverses informations...

  • Samedi 6 juillet : parcours découverte à partir de Glénic sur le thème "Croix et crucifixion". Journée suivie tout l'été d'une exposition sur le même thème, visible dans les églises d’Ahun, Bonnat, Guéret, Sainte-Feyre, Saint-Vaury et Sardent. Toutes les informations sont ici...
  • Du samedi 20 juillet au dimanche 12 août : Exposition Jules Védrines, dans l’église de Bussière-Dunoise, tous les jours de 14 h 30 à 18 h.
  • Jeudi 15 août : la messe de 11 h à Guéret sera l'occasion de dire au revoir au P. Christian et au P. Emmanuel, et de les remercier. Cette messe sera suivie d'un buffet sur inscription auprès du secrétariat.
  • Dimanche 15 septembre : Bibl’Aventura, rallye biblique pour tous en Forêt de Chabrières (Guéret),
  • Dimanche 22 septembre : Dimanche en famille, à Guéret, rendez-vous à 9h45

1e soirée des églises de notre paroisse du 22 au 30 juin

  • Ajain : 22 juin de 18h à 22h = expo de peintures
  • Chambon Sainte croix : 22 juin de 18h à 20h = visite
  • Sardent : 22 juin 20h à 22h = expo et visite en musique
  • Saint-Laurent : 22 juin de 15h à 18h = expo de photos
  • Lourdoueix-St-Pierre : 28 juin dès 10h = entrée libre, commentée de 19h30 à 22h
  • Glénic : 29 juin de 18h à 22h = mise en valeur des fouilles archéologiques
  • Nouziers : 29 juin de 19h à 21h = visite commentée
  • Moutier-Malcard : 30 juin de 16h à 21h = expo photos

Aumônerie des collèges et lycées

Les 3 sacrements de l'initiation chrétienne (baptême, confirmation, eucharistie) seront donnés au cours de la messe à Guéret pour 4 collégiennes :
- Justine, le dimanche 9 juin,
- Lou, Lou-Ann et Emmanuelle, le samedi 22 juin.
 
Fête de fin d'année, le 23 juin, après la messe des familles : pique-nique et après-midi ludique pour les jeunes et les familles.

Contact : Emmanuelle Bigrat. Tel 06 16 43 00 32

Etudiants et jeunes pros

Rencontres les 2e vendredi de chaque mois. 

Contacts : 
Camille Hontarède. 06 41 50 48 60
Emmanuelle Bigrat. 06 16 43 00 32

Autres messes et temps de prière

  • Eglise de Guéret :
    - Messes de semaine du mardi, jeudi et vendredi à 8h30, et le mercredi à 18h30.
    - Tous les jours sauf le dimanche à 9h15 : Prière du chapelet
    - Les jeudis de 18h à 19h : Prière des vêpres et adoration eucharistique
  • Eglise de Bonnat : 
    - le 1er vendredi du mois à 18h : Adoration eucharistique
    - tous les autres vendredis à 18h : Prière des vêpres
  • Eglise d'Ahun : le 1er samedi du mois à 11h : Adoration eucharistique
  • Eglise du Donzeil : célébration dominicale sans prêtre le 3e dimanche de chaque mois, à 10h30

Notre-Dame du Moulin

Pour toute information, voir ici la page d'accueil du centre spirituel et la lettre et l'agenda du mois en cours